Зачем нужен PowerBank


Статтю переглянули: 5386 человек

Ну у кого сегодня нет смартфона?  И как не экономь батарею, часто бывает, что при активном использовании к вечеру она таки разряжается. И тут на помощь приходят  универсальные аккумуляторы, они же Mobile Power, они же PowerBank.

Внутри  устройство представляет собой литиевый аккумулятор (очень разной емкости), схему заряда от USB и преобразователь в 5В. То есть сначала нужно зарядить PowerBank от обычной зарядки (220В или авто), и просто положить себе в сумку. Когда придёт время  и Ваш телефон напишет LowBattery, нужно просто соединить выход  PowerBank шнурком USB->microUSB  (для IPhone используем соответствующий шнурок) с телефоном - и продолжаем пользоваться смартфоном. Поскольку используются литиевые аккумуляторы с очень небольшим саморазрядом, то такая батарея может лежать в заряженном виде несколько месяцев, пока не понадобится. В PowerBank можно использовать аккумуляторы БЕЗ ПЛАТЫ ЗАЩИТЫ, поскольку защита реализована в схеме самого PowerBank.

Итак, какие бывают PowerBank и что у них внутри?

Самые простые и дешевые PowerBank  на 1шт Li-Ion аккумуляторе размера 18650 выглядят так:

Для заряда нужно подключить во входной разъем (microUSB) зарядное устройство от любого телефона с таким разъемом. Заряд аккумулятора индицируется красным - зеленым светодиодом, индикация об уровне заряда отсутствует. Про подключении нагрузки автоматически включается преобразователь 3,6->5V и на выходе PowerBank (большой USB разъем AF) появляется 5В, выходной ток до 0,8А)

Продвинутая версия такого PowerBank имеет алюминиевый корпус (анодированный, 6 цветов) и встроенный неплохой фонарик с светодиодом 1Вт.

Управляется это чудо так: кратковременное нажатие на единственную кнопку включает/выключает преобразователь (выход 5В), долговременное нажатие - включает/выключает фонарик.

Внутри такого PowerBank  кроме аккумулятора есть небольшая плата с контроллером заряда и преобразователем 5В (часто выполнены на одной специализированной микросхеме).

Версия PowerBank с двумя аккумуляторами включенными параллельно имеет удвоенную емкость (2х2200=4400мА/ч, 2х2600=3200мА/ч), как-бы фонарик и индикатор уровня заряда на 4х светодиодах. Фонарик включается/выключается двойным быстрым нажатием на кнопку.

Следующий пациент-PowerBank с тремя аккумуляторами (3х2200=6600мА/ч, 3х2600=7800мА/ч), двумя выходами (5В 1А и 5В 2,1А), как-бы фонариком  и LCD индикатором уровня заряда. Индикатор с подсветкой, на нем также отображаются подключенные потребители энергии. Включение/выключение фонарика осуществляется двойным нажатием на кнопку, включение PowerBank- одинарным. Выключение выхода происходит автоматически через некоторое время  после отключения потребителей.

Коментарі до статті

Отсутствуют
  • Ви клієнт нашої інтернет-краминці? Зайдіть, щоб залишити коментар
    Увійдіть
    Вперше в інтернет-краминці? Щоб продовжити, вам потрібно зареєструватися, це займе лише кілька хвилин
    Зареєструйтеся