Подключение мощных светодиодов к RGB-диммеру для светодиодных лент.


Статтю переглянули: 4854 человек

Китайские товарищи наделали массу недорогих девайсов для управления RGB светодиодными лентами: диммеры (контроллеры) с ИК, радиопультами, RGB усилители и пр.

Иногда стоит задача подсветить объекты, причем яркости ленты недостаточно, либо нужно фокусировать луч, что в лентах нереально. Можно использовать мощные светодиоды (MC-E RGB+W, просто RGB STAR или отдельные цветные 350-700мА светодиоды). Но те самые китайские контроллеры предназначены для управления лентами, а не светодиодами т.е. используют внешнее питание 12/24В и с помощью ШИМ изменяют яркость от 0% до 100% (т.е. от 0В до 12В для стандартной ленты).

Можно использовать DMX-контроллеры с встроенным токовым драйвером на выходе, и это оправданно, например в театральных/ сценических проектах- там есть DMX- пульт для управления всем этим комплексом.

В более простых проектах, когда достаточно функций, которые обеспечивает китайский RGB-контроллер, можно пойти по простому пути. Контроллеры эти бывают разные, но большинство построено примерно так: Напряжение питания-12/24В, У ленты общий +, на выходе контроллера стоят три n-канальных полевика, которые коммутируют нагрузку (светодиодную ленту), соединяя её с минусом. Яркость каждого цвета изменяется с помощью ШИМ путём изменения скважности импульсов от 0% до 100%. Частота ШИМ-200…300Гц.

Используем драйверы LedDrv19d на нужный ток (300 мА для одноваттных светодиодов, 700мА для трёхваттных, в.т.ч. Cree MC-E) По правилам, нужно было из контроллера сигнал, который идет на затворы выходных полевиков, подать на многофункциональный вход ADJ микросхемы ZXLD1362 и получить классическое диммирование драйвера. Однако есть ряд особенностей использования этого входа, описанные на 19-й странице даташита (rev 4).

Для упрощения используем недокументированную особенность этих драйверов (точнее, микросхемы ZXLD1362): Эти драйверы можно диммировать ПО ВХОДУ! Т.е. диммирование ШИМом входного напряжения драйвера приводит к пропорциональному изменению выходного тока драйвера. На частотах 200-300 Гц из-за небольших величин (1…4,7 мкФ) входных и выходных конденсаторов и относительно низкой частоты диммирования это работает стабильно на всех экземплярах драйверов. Единственное, что нужно сделать - это удалить конденсатор 0,1 мкФ между 2 и 3 выводами драйвера. Этот конденсатор нужен для мягкого старта, но в случае диммирования он только мешает.


Итак- просто подключаем к выходу китайского контроллера 3шт драйвера LedDrv19d ( по 1 на каждый цвет),+питания драйвера- на общий + выхода контроллера, а -питания драйвера- на выход канала соответствующего цвета. А на выход драйверов подключаем мощные светодиоды так, как написано в инструкции на драйвер.

Замечание: Выходы драйверов нельзя соединять ни с +, ни с – питания!

По поводу количества светодиодов и напряжения питания:

Поскольку минимальное входное напряжение драйвера должно быть на 2-3В больше, чем сумма падений напряжений на светодиодах, подключенных к нему, то при напряжении питания контроллера (и, соответственно, драйверов) 12В, на каждый канал получится подключить по 1…3 светодиода (последовательно). А вот при напряжении питания 24В (если контроллер позволяет)- уже от 1 до 6…7шт светодиодов (последовательно), так что 24В- предпочтительнее. Не стоит волноваться за потерю мощности- поскольку драйверы импульсные, то при выходном токе 700 мА и падении напряжения на светодиоде 3В (P=2.1Вт), входной ток при напряжении питания 24 В составит примерно 2,1/24*0,9(КПД)=80мА. Т.е. независимо от напряжения питания почти вся мощность уйдет в светодиоды. В случае, если нужно подключить большее количество светодиодов- можно на каждый выход контроллера подключить параллельно ещё несколько драйверов LedDrv19d со своей цепочкой светодиодов.
 

 

Коментарі до статті

Отсутствуют
  • Ви клієнт нашої інтернет-краминці? Зайдіть, щоб залишити коментар
    Увійдіть
    Вперше в інтернет-краминці? Щоб продовжити, вам потрібно зареєструватися, це займе лише кілька хвилин
    Зареєструйтеся