Сборка светодиодного фонарика


Статтю переглянули: 9179 человек

1. Приготовить всё необходимое: корпус фонаря, пустой светомодуль, светодиод на 16мм подложке и драйвер для фонарей диаметром 16,5мм

2. Сборка драйвера.
а) запресовать латунное кольцо в алюминиевый корпус (например с помощью тисков). Если корпус модуля латунный, то пропускаем этот шаг.

б) Припаять провода к драйверу (если нужно), вывести их в отверстия для светодиода, убрать заусенцы на плате драйвера и запрессовать драйвер в латунное кольцо. Белые стрелки- это места, где минус драйвера припаян к латунному кольцу для лучшего контакта с корпусом. А также припаиваем к драйверу пружину плюсового контакта.

3. Установка светодиода.
а) Если посадочное место для светодиода имеет диаметр 20-21мм, то просто приклеиваем светодиод термопастой или термоклеем и припаиваем выводы.

б) Если посадочное место для светодиода имеет диаметр менее 20мм, (например 16мм, как в модуле 16,5мм, то придётся нужно взять светодиод на подложке диаметром 16мм. ИЛИ аккуратно обточить светодиод на подложке STAR до меньшего диаметра, затем снять фаски, процарапать маску и припаяться к проводникам, идущим от контактов светодиода.

в) во избежание закорачивания отражателем мест пайки между собой или на корпус, сверху на плату светодиода кладём изолирующую прокладку с отверстием для светодиода (здесь она прозрачная), и проверяем центровку светодиода относительно оптической системы (равномерная "заливка" рефлектора отражением жёлтого люминофора)

4. Сборка фонарика.
Вкручиваем модуль с драйвером, светодиодом и отражателем в корпус, вставляем аккумулятор, проверяем работоспособность.

 

 

 

Коментарі до статті

Отсутствуют
  • Ви клієнт нашої інтернет-краминці? Зайдіть, щоб залишити коментар
    Увійдіть
    Вперше в інтернет-краминці? Щоб продовжити, вам потрібно зареєструватися, це займе лише кілька хвилин
    Зареєструйтеся